10月16日
N君と鈴鹿へ。未明まで雨模様だったのでヒルが心配だが、予定通りのコースにする。N君が間違って湖西線に乗ってしまい、1時間のロス。野洲8時40分発で永源寺岩谷林道の登り口出発は10時過ぎになった。
雨に濡れた林道はガマガエルや巨大ミミズ、ヘビの子どもと、湿った生物が次々。立ち止まって観察?していると、「これなに?」とN君。足首にしっかり取り付かれている。それでも2,3匹で、さすがにこの季節、彼らも元気がない。
ひたすら歩いて杉峠に12時過ぎ。そのまま雨乞を目指し、山頂に1時前。ガスの切れ目に御在所、鎌ケ岳が山容を現す。
風が冷たく、食事はあきらめ清水の頭へ下る。
奥の畑峠から下るつもりだったが、分岐が見つからない。清水の頭から大峠への尾根を下ることにする。途中、風のないところで昼食休憩。もうかなり遅い。遅れついでで、ゆっくりとうどん、コーヒーを味わう。
3時半を回っている。急坂を下り大峠に4時半。キウイのような味のサルナシの実をつまむ。荒れたツルベ谷を渡渉しながら下る。ラストの渡渉でN君が水没!
フジキリ谷分岐でヘッデンをつける。暗闇の中、ひたすら歩き岩谷林道終点に6時半。
N君と鈴鹿へ。未明まで雨模様だったのでヒルが心配だが、予定通りのコースにする。N君が間違って湖西線に乗ってしまい、1時間のロス。野洲8時40分発で永源寺岩谷林道の登り口出発は10時過ぎになった。
雨に濡れた林道はガマガエルや巨大ミミズ、ヘビの子どもと、湿った生物が次々。立ち止まって観察?していると、「これなに?」とN君。足首にしっかり取り付かれている。それでも2,3匹で、さすがにこの季節、彼らも元気がない。
ひたすら歩いて杉峠に12時過ぎ。そのまま雨乞を目指し、山頂に1時前。ガスの切れ目に御在所、鎌ケ岳が山容を現す。
風が冷たく、食事はあきらめ清水の頭へ下る。
奥の畑峠から下るつもりだったが、分岐が見つからない。清水の頭から大峠への尾根を下ることにする。途中、風のないところで昼食休憩。もうかなり遅い。遅れついでで、ゆっくりとうどん、コーヒーを味わう。
3時半を回っている。急坂を下り大峠に4時半。キウイのような味のサルナシの実をつまむ。荒れたツルベ谷を渡渉しながら下る。ラストの渡渉でN君が水没!
フジキリ谷分岐でヘッデンをつける。暗闇の中、ひたすら歩き岩谷林道終点に6時半。
by biwaco06
| 2005-10-16 00:00
| 鈴鹿
|
Comments(0)