【日付】2017年10月1日(日)
【天候】晴れ
【メンバー】yamaikitai9人
【ルート】朝明駐車場9:00~中峠~大瀞~12:20鈴鹿の上高地13:30~根の平峠~ブナ清水~カクレ谷右岸尾根~16:30朝明駐車場
朝明駐車場を9時過ぎに出発。林道を進み、左折して中峠への登山路へ。
途中にある曙滝。水量は少ないが、高度感はかなりある。
途中にある曙滝。水量は少ないが、高度感はかなりある。
中峠からの伊勢湾。四日市方面が一望できるが、霞んですっきりしないのが残念。
朝明から中峠を越えて愛知川へ下れば大瀞。
例の崩壊鉄橋を拝んでから河原に降りてゴルジュの景観をカメラに収める。
流れはトロ場とは程遠い「浅瀬」と化しているが、往年以来の青緑の深淵をアピールする。
「この辺りが鈴鹿の上高地やで~♪」
カツラやミズナラの林床は平坦で、多人数の休憩場所にピッタリだ。
落ち葉の上でランチ中に、フラフラと引き寄せられるようにやってきた男性あり。なんと、ヤブ板の知人のK氏ではないか。
偶然なのか、必然なのか…。やはりこの一帯はヤブ菌汚染地帯なんだろう。...
by biwaco06
| 2017-10-10 14:05
| 鈴鹿
|
Comments(0)